Новости

Источник: В церкви недовольны активностью Макарова по Исаакию

В руководстве Русской православной церкви обеспокоены излишней активностью спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова по вопросу передачи Исаакиевского собора церкви.

«В церкви рассчитывали, что передача Исаакия пройдет спокойно, в отведенные законом сроки и без скандалов», - рассказал корреспонденту MR7.ru высокопоставленный сотрудник Московской патриархии.

По его словам, ненужное напряжение в обществе вызывает «гиперактивность Вячеслава Макарова». «Он называет себя воином Христовым, а действует как провокатор», - уточнил наш собеседник.

Последней каплей стало обращение ректоров с просьбой ускорить передачу Исаакия и произвести ее к Пасхе Христовой — 16 апреля 2017 года. Источник отметил, что к этому времени физически не возможно подготовить и осуществить передачу в строгом соответствии с законом и согласовать все нюансы по экспонатам музея.

Также ситуацию раскачивают и постоянные скандалы, сотрясающие петербургское общество в связи с передачей собора. В церкви отметили, что не хотят раздувания публичного конфликта и создания противостояния на этой почве. Именно поэтому, уточнил наш собеседник в патриархии, депутат Виталий Милонов не получил благословение на проведение Крестного хода в поддержку передачи Исаакия.

Источник заверил, что «собор все равно будет передан церкви, так как это Храм и он должен существовать, как место богослужений, а не как музей». В данной ситуации для церкви важно как, на каких условиях и в какой обстановке будет осуществлена передача.

Он предположил, что скандал вокруг передачи Исаакия может быть «отвлекающим маневром» от другой важной проблемы Петербурга. «То, как рьяно некоторые создают скандал вокруг этой темы наводит на мысль, что они пытаются отвлечь общественность от неуклонно растущую стоимость строительства стадиона, который якобы, уже построен».  

share
print