Новости

В капелле отпразднуют 300-летие Полтавской битвы

В этот день там пройдет концерт, а на мультимедийном экране зрители смогут увидеть изображения оружия и обмундирования того времени, старинных гравюр и картин.

Сегодня, 9 июля, в Академической капелле (наб. р. Мойки, 20) в 19:00 состоится концерт «В гражданстве Северной державы…», посвященный 300-летию Полтавской битвы, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В июле 2009 года отмечается знаменательное событие – 300-летие Полтавской битвы – крупнейшего сражения Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII, предопределившего победоносный исход длительной войны. Военное могущество шведов было подорвано, слава о непобедимости Карла ХII развеяна. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи.

Капелла Санкт-Петербурга отметит этот славный юбилей специально подготовленной концертной программой под названием «В гражданстве Северной державы…» Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко исполнят Кантату Чайковского, посвященную 200-летию со дня рождения Петра Великого, фрагменты из опер Чайковского и Андрея Петрова и кантаты Прокофьева «Александр Невский», канты и виваты петровских времен и другие произведения, связанные с событием 300-летней давности. В концерте, который станет заключительным в сезоне 2008-2009 гг., также примет участие заслуженный артист России Алексей Емельянов. Он прочтет выдержки из исторических документов эпохи, отрывки из поэмы А. С. Пушкина «Полтава».

В зале Капеллы будет установлен мультимедийный экран, на котором будут демонстрироваться видеоклипы с изображениями оружия и обмундирования того времени, старинных гравюр и картин.

share
print