Истории

Возвращение Майкла Джексона или последнее шоу Короля

Церемония прощания с Майклом Джексоном стала одним из лучших шоу в его жизни. Как он и хотел.

  • 2buu5y__580_no.jpg
  • 2cx7nno__580_no.jpg
  • 2enrrpl__580_no.jpg
  • 2enrrpl__580_no.jpg
  • 2ic85ro__580_no.jpg
  • 2jfc20k__580_no.jpg
  • 2w6aw54__580_no.jpg
  • 15eijp4__580_no.jpg
  • 16nr84__580_no.jpg
  • 19wlec__580_no.jpg
  • 25s65uf__580_no.jpg
  • a9thy8__580_no.jpg

Церемонию поминовения покойного поп-певца Майкла Джексона смотрели в мировой сети интернет более 9,7 миллионов человек, пишет GZT.ru. На время прямых трансляций трафик сети на 19 процентов превысил ежедневную норму. Об этом сообщает массачусетский центр исследований динамики Интернет.

Прощание с Королем Поп-музыки в Лос-Анджелесе на арене Staples Center длилась почти три часа.

Трансляцию церемонии в прямом эфире вели телеканалы многих стран мира, в том числе «MTV-Россия» и CNN. Прощание с «королем поп-музыки» также показывали в кинотеатрах и на телеэкранах, установленных на площадях во многих крупных городах, в том числе, в Нью-Йорке, Токио, Лондоне и Мельбурне.

Возвращение Джексона

На самой арене, кроме родственников Джексона, друзей семьи, звезд шоу-бизнеса, спорта, политики, присутствовали более 17 тысяч поклонников певца, которые выиграли бесплатные билеты. Напомним, что билеты для поклонников распределялись методом случайной выборки среди оставленных на специальном сайте заявок. Заявки на билеты оставили 1,6 миллиона человек, а приглашения на церемонию на два лица получили 8 тысяч 750 человек.

Рядом с выступающими на сцене на белом помосте - позолоченный гроб украшенный бордовыми розами с телом Майкла Джексона. Его доставили братья Майкла. Каждый из них надел одну блестящую перчатку на одну руку, они были в одинаковых черных костюмах и в черных очках и сидели всю церемонию в первом ряду.

Надо сказать, что каждое из выступлений на этой сцене было трогательным и производило сильное впечатление. Организаторы церемонии хорошо все продумали. Огромный экран показывал фрагменты из жизни певца. Устные выступления чередовались с исполнением песен. Вся церемония была пропитана духом глубокой скорби и любви к Майклу. И даже гроб, с ярко красными цветами, стоящий прямо под микрофоном выступавших, к которому те невольно обращали свои речи и взоры, не смотрелся неуместным.

Как многие подметили, это последнее шоу стало для Майкла лучшим «Комбэгом» (транслит с английского "come back" - то есть возвращение – прим ред.), на фоне последних лет, наполненных гонениями на певца, судами и скандалами, связанными с его именем.

Барак Обама сравнил Короля Поп музыки с Элвисом Пресли

Президент США Барак Обама, находившийся во вторник с визитом в Москве, поставил покойного «короля поп-музыки» Майкла Джексона в один ряд с Элвисом Пресли, Фрэнком Синатрой и группой «Биттлз», сообщает АиФ.

«Он, без сомнений, был одним из величайших эстрадных артистов нашего и любого другого поколений. Как Элвис, Синатра и «Битлз», он стал стержневой частью нашей культуры, - подчеркнул Обама в интервью телекомпании CNN. - Его экстраординарные талант и музыка были омрачены в большой степени трагедией личной жизни. Для нас важно утвердить все лучшее, что было в нем».

Многие были удивлены, узнав, что близкая подруга певца, Диана Росс не пришла на прощание. Хотя ее ждали - так же как и отказавшуюся от посещения Staples Center Лиз Тейлор. Обе женщины много значили для Майкла - на Лиз он когда-то хотел жениться, а Дайане так вообще завещал своих детей - в случае если его мать, Кэтрин, не сможет за ними присматривать. Дайана передала обращение, которое зачитали со сцены.
«Я чувствую, что должна взять паузу и молчать - это правильно для меня. И хотя меня нет сегодня на прощании, мое сердце там. Майкл был для меня особенным, любимым, заветной частью моего мира. Той частью, которую я не могу объяснить. Майкл хотел, чтобы я была там, рядом с его детьми. Я буду рядом - как только они позовут меня, когда стану им нужна. Спасибо родителям Майкла за то, что они дали мне и миру своего сына. Посылаю свою любовь и соболезнования всей семье Джексонов», - сказала в своем послании Росс, передает Комсомольская правда.

Прозвучало также и послание с соболезнованиями от бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, который не смог присутствовать на церемонии.

Первой на сцену вышла Марайя Кери в черном платье и поет песню Майкла «I ll be there», ей подпевает Трей Лоренс.

 

Затем речь произнес пастор и друг семьи Джексонов, Люциус Смит: «Майкл хотел вылечить наш мир. И семейство Джексона, и все, кто скорбят по Майклу - и пусть этот момент будет моментом любви и музыки. Благослови вас Господь»

Основатель лейбла «Мотаун», Берри Горди: Звание «Король поп-музыки» - не слишком крутое для него. Он - величайший артист всех времен и народов

После выступления сестры Майкла Куин Латифы, на сцену поднимается основатель лейбла «Мотаун», Берри Горди, который выпустил пластинку «Джексонов», взлетевшую на первые места в хит-парадах: «Майклу было 10 лет, когда его браться пришли к нам на студию Мотаун. Его выступление не было похоже на выступление маленького мальчика. Он пел с таким чувством, что мы сразу поняли, что он - особенный. ... Когда я увидел его «лунную походку», то понял: это - волшебство. Он отправился на орбиту и не вернулся. Все закончилось очень рано. ... Когда Майкл принимал странные решения - это были грустные времена. Но он прожил очень яркую жизнь. В 10 лет у него была страсть - стать лучшим артистом в мире. Он и стал королем поп-музыки. (…) Звание «Король поп-музыки» - не слишком крутое для него. Он - величайший артист всех времен и народов».

 

 

Зал аплодирует стоя.

Стиви Уандер: Почему ты не остался с нами?

Одним из самых трогательных моментов церемонии стало выступление певца Стиви Уандера. В 22:20 он вышел на сцену и молча сел за рояль, выдержал паузу и сказал: «Да, я этого не ожидал... Видимо, Господу Майкл нужен больше, чем нам. Майкл, я очень тебя люблю, я говорил тебе об этом ни один раз». Затем он сыграл и спел Never Dreamed You d leave in summer, написанную в 1971-м году. Многие в зале плакали. "Michael, why did not you stay", - поет живая легенда в Staples-центре.

После исполнения песни, Стиви также молча удалился.

 

 

Мэджик Джонсон: Сегодня мы празднуем его жизнь

На сцену выходит знаменитый баскетболист Коби Брайант, защищающий цвета «Лос-Анджелес Лейкерс». Это - кумир Лос-Анджелеса. Спортсмен сказал несколько теплых слов в адрес Майкла, который, «как и мы, бил рекорды». Следующим выступил экс-баскетболист Мэджик Джонсон, навсегда вписавший свое имя в историю спорта. Рассказал о дружбе с Джексоном, о шуточных соревнованиях между ними, вспомнил о том, как Майкл позвал его сняться в клипе: «Мы познакомились «сто лет назад». Во время выступления я увидел гения. В своих руках он держал весь зал, он величайший артист. Однажды, он мне позвонил, мол - я хочу с тобой поговорить, чтобы ты принял участие в съемках клипа Remember the time. Мне надо было убедиться, что это он. Но я боялся его, он был моим кумиром. Я поехал «прощупать почву». Пришел его повар, спросил, что буду есть. Я попросил курицу. Тем временем у нас начался разговор о том - о сем. И тут повар принес мне хорошо подготовленную курицу, а ему же - ведерко крылышек «КФС» (популярный фастфуд – прим. авт.) Я подумал, как же так? В этом был он весь! Мы великолепно провели время - сидели на полу, ели из этого ведра курицу... Это был лучший момент в моей жизни…. (В этот момент многие в зале заулыбались и даже засмеялись, - прим авт.) Сегодня мы празднуем его жизнь! Мы молимся за тебя...».

 

На сцене друг друга сменяют Джон Майер, который исполняет композицию, посвященную Майклу. За ним поднимается бывшая девушка Майкла, звезда «Голубой лагуны» Брук Шилдс: «Мы никогда не выступали вместе, не танцевали на одной сцене, хотя он однажды пытался научить меня «лунной походке», но после нескольких попыток умыл руки. Но что мы делали часто - мы смеялись. И соревновались - кто кого заставить первым захохотать....(…) Любимой песней Майкла была песня Чарли Чаплина - Smile. Там были такие слова - улыбайся, пусть даже твое сердце болит. Посмотрите вверх - может, он где-то там, сидит на месяце. И давайте улыбнемся ему». (Брук плачет, сходит со сцены, обнимает маму Майкла).

Затем на сцене выступает брат Майкла, Джермейн, с той самой песней Smile, которую так любил Майкл.

Мартин Лютер Кинг-третий, сын великого политического деятеля вспомнил слова своего великого отца: «Мой отец говорил - в жизни нужно определиться, найти свой призвание. После этого - идти вперед. Отец всегда бросал нам вызов, чтобы мы были самыми лучшими. Если убираешь улицы, то так, как Бетховен писал свою музыку или Шекспир - свои вирши. Нужно так убирать улицы, чтобы все говорили, что ты - величайший. 25-го июня Земля приостановилась и мы поняли, что умер великий артист, который хорошо делал свою работу».

Ашер поет песню Gone to soon («Ушел слишком рано»). Ашер спускается со сцены и идет в гробу. Останавливается, опирается на него... Не может сдержать рыдания, обрывая песню.

Хореограф Майкла, Денни Ортега рассказывает как вместе с семьей Майкла они организовали это шоу: «Фанаты всегда говорили об этом моменте, и для него (Майкла) это была самая любимая часть шоу. Он всегда будет жить в наших сердцах».

We are the world, we are the children...

В финале траурной церемонии члены семьи Джексонов и гости церемонии вместе исполнили одну из самых известных композиций покойного певца – «Heal the World». Все хором поют - We are the world, we are the children... 

 

На сцене - члены семьи Майкла Джексона. Джесси Джексон благодарит всех, кто пришел проводить Майкла в последний путь. Другой брат, Марлон, срываясь на рыдания, произносит: «Майкл, часть тебя будет жить вечно, во мне. Во всех нас (…)».

Пэрис Майкл Кэтрин: Папа был самым лучшим отцом на свете

Среди присутствовавших на сцене были и трое детей певца - дочь Пэрис Майкл Кэтрин и сыновья Принс Майкл и Принс Майкл II. «Папа был самым лучшим отцом на свете, и я очень по нему скучаю», - призналась сквозь слезы 11-летняя дочь Джексона, впервые выступившая на публике.

 

Сестры певца, Ла Тойя и Джанет подхватывают рыдающую девочку и уводят со сцены. Братья певца уносят гроб с телом.

До начала траурной церемонии в Staples Center родные и друзья Майкла Джексона в узком кругу простились с покойным в часовне на кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе. По предварительной информации, именно на этом кладбище Джексон и будет похоронен. Однако дата и место захоронения певца пока держатся в секрете.

Ожидалось, что у Staples Center соберутся около 250 тысяч человек, не сумевших получить билеты на траурную церемонию. Однако власти Лос-Анджелеса и организаторы церемонии обратились к поклонникам певца с настоятельной просьбой не приходить 7 июля к Staples Center. В итоге, собравшихся у арены оказалось значительно меньше, чем опасались городские власти.

Обеспечение безопасности и правопорядка во время церемонии прощания с Майклом Джексоном обошлось бюджету Лос-Анджелеса в сумму от 2 до 4 миллионов долларов. Городские власти заявили, что полностью покроют все расходы, однако призвали поклонников певца сделать пожертвования в бюджет.

 

share
print