Новости

Перестраивать Хасанский рынок будут за счет городского бюджета

Не сумев найти арендатора проблемного участка, который бы перестроил рынок, городские власти решили, что надо брать все в свои руки – строительство начнется уже в начале следующего года.

Сегодня, 7 июля, на заседании городского правительства обсуждался вопрос о строительстве за счет городского бюджета нового рынка на Хасанской улице.

Срок аренды земли, занимаемой сегодня торговыми площадями Хасанского рынка истек еще в 2004 году. «Вместо стихийного рынка, где торговали в палатках, ларьках, вагончиках, без санитарного контроля и в нарушение всех требований, предъявляемых к подобному бизнесу, будет построен новый рынок, удобный и просторный, - заявила губернатор Валентина Матвиенко. – Стоимость аренды торгового места на Хасанской улице была неоправданно высокой, на новом рынке она будет умеренной и фиксированной».

Губернатор подчеркнула, что городское правительство не раз обращалось к нынешним арендаторам рынка на Хасанской с требованием выкупить землю и провести реконструкцию торговых площадей в соответствии с современными требованиями, но добиться конструктивного диалога не удалось. Город четыре раза объявлял торги, постоянно снижая цены на этот участок земли, - все четыре раз торги были сорваны. «Мы достаточно долго вели переговоры, убеждали, уговаривали, но услышаны не были, - сказала Валентина Матвиенко. – Значит городу придется брать ситуацию в свои руки, потому что рынок в Красногвардейском районе нужен».

Новый рынок будет одновременно вещевым и продовольственным. Также при нем планируется строительство небольшой дешевой гостиницы для предпринимателей, приехавших в Петербург на несколько дней. Строительство рынка планируется начать с 1 января 2009 года. До этого срока Комитету экономического развития промышленной политики и торговли поручено предупредить частных предпринимателей о предстоящих переменах и помочь им на время, пока идет реконструкция, найти торговые места на других рынках.

share
print