Новости

«Штандарт» может принять участие в регате

Парусник выпустят из «заточения» в акватории Невы.

Сегодня, 7 июля, паруснику «Штандарт» дали предварительное согласование речного регистра. Капитан судна надеется, что парусник уже сегодня сможет вернуться на свою законную стоянку в Галерную гавань и даже успеет принять участие в регате The Tall Ships' Races Baltic - 2009, которая начинается буквально через несколько часов, пишет «Фонтанка».

Напомним, что после праздника «Алые паруса», «Штандарт» не выпускали из акватории Невы. Все это время с 20 июня он провел на Петровской набережной, у крейсера «Аврора». Проблемы у «Штандарта» начались около года назад. Тогда его вычеркнули из реестра судов, так как копия старинного судна не подходила ни под одно описание.

В конце весны 2009 года проблемы были решены. Чиновники признали парусник и разрешили ему участвовать в празднике выпускников «Алые паруса». По словам Натальи Шатровой, пресс-секретаря команды «Штандарта», пока они сами не понимают, что произошло. Ространснадзор выдал экипажу разрешение на вход в акваторию Невы. Разрешения на выход чиновники не дали. «Они говорят, что этот маршрут не безопасен, - объясняет Наталья, – Но ведь разрешение войти было дано!».

share
print