Новости

Рубки леса у Озера Ястребиного нет

Лес рубят за пределами особо охраняемой природной зоны.

Как сообщает Комитет по природным ресурсам Ленинградской области никаких рубок леса в этой зоне не проводится. Это заявление областное правительство сделало в связи с информацией, распространенной рядом СМИ, о якобы имеющей место рубке леса вблизи памятника природы «Озеро Ястребиное»

По оперативной информации Приозерского лесничества, рубки леса ведутся за пределами региона, вне границ особо охраняемой природной территории. Лесничеством организовано оперативное дежурство.

Напоминаем, что Режимом охраны памятника природы запрещается:
- проведение всех видов рубок, кроме санитарных (в случае гибели насаждений о пожаров, ветровалов, вредителей и болезней), и очистки леса от внелесосечной захламленности, проводимых в зимнее время года по снегу;
- все виды рубок на скалах;
- подсочка деревьев;
-химическая обработка лесов и озера;
-отвод земель под строительство, распашку, организацию садоводств, огородничеств, другие виды промышленного, сельскохозяйственного и социального их использования в государственном и частном секторах;
- добыча полезных ископаемых, а также проведение поисковооценочных и геологоразведочных работ, выполняемых с нарушением недр.

Справка MR7:
Памятник природы «Озеро Ястребиное» находится на северо-востоке Карельского перешейка. Его протяженность – около 2 км. Озеро ориентировано с северо-запада на юго-восток и имеет узкую северную часть (около 150 м ширины), значительно расширяющуюся к югу (до 250 м).

share
print