Новости

Срок действия загранпаспортов могут увеличить до 10 лет

Государственная Дума рассмотрит законопроект об увеличении срока действия заграничных паспортов до 10 лет. Если законопроект будет принят, то новые правила будут действовать с 15 января 2010 года.

Авторы законопроекта - группа депутатов во главе с главой комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимиром Плигиным.

Правда, в предложении депутатов речь идет не только о продлении срока действия паспорта, но и об увеличении пошлин за его выдачу. Стоимость документа может возрасти с 1 тысячи рублей, до 2 тысяч. Для льготных категорий граждан сумма пошлины составит 1200 рублей, вместо нынешних 500.

Отметим, что думца не единственные, кто задумался о продлении действия паспортов. Такие же предложения уже прорабатывают в Федеральной миграционной службе.

«В ФМС России прорабатывается вопрос об увеличении срока действия заграничного паспорта с пяти до десяти лет. С этой целью Службой разработан законопроект, согласно которому срок действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, будет составлять десять лет», – приводит «Газета.ру» слова представителя ФМС.

Также в ФМС заметили, что у граждан остается выбор – оформлять паспорта старого образца на 5 лет (десятилетний срок службы паспортов старого образца технически не возможен) или нового уже на 10 лет.

share
print