Новости

Банк вернул в бюджет Петербурга 535 млн рублей за Поклонногорскую развязку‍

В рамках реализации госконтракта в 2014 году подрядчику был выдан аванс в размере 570 млн рублей.

ПАО «Банк Санкт-Петербург» вернул в бюджет 535 млн рублей по банковской гарантии за неисполнение госконтракта на выполнение работ по строительству 1-й очереди транспортных развязок в районе Поклонногорской горы – путепровода в створе Поклонногорской улицы через железнодорожные пути Выборгского направления с переходами. Решение о взыскании с банка задолженности по банковской гарантии принял Арбитражный суд.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в октябре 2012 года между СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и «Мостоотрядом №19» был заключён государственный контракт стоимостью 1,9 млрд рублей на выполнение работ по строительству объекта «Строительство транспортных развязок в районе Поклонной горы 1-я очередь – путепровод в створе Поклонногорской ул. через ж.-д. пути Выборгского направления с переходами».

В рамках реализации госконтракта в 2014 году подрядчику был выдан аванс в размере 570 млн рублей. В обеспечение возврата аванса гарантом исполнения контракта – ПАО «Банк Санкт-Петербург» – была выдана банковская гарантия, согласно которой банк обязуется выплатить заказчику сумму в размере, не превышающем 570 млн рублей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств по контракту, в том числе если подрядчик не выполнил работы в объёме выданного заказчиком аванса и/или не произвел возврат неиспользованного аванса.

В августе 2015 года в связи с непогашением аванса «Мостотрядом № 19» было направлено в «Банк Санкт-Петербург» требование о выплате по гарантии в размере 535 млн рублей. Однако по формальным признакам банк в выплате отказал. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в суд. По результатам рассмотрения искового заявления Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования заказчика в полном объёме.

share
print