Истории

Крылья грифонов улетели в мастерские

У петербуржцев появилась уникальная возможность увидеть бескрылых грифонов Банковского мостика – до понедельника. Первый этап демонтажа грифонов завершился 13 января. С них сняли крылья, а 16 января сами скульптуры впервые покинут Банковский мостик, чтобы отправиться на реставрацию, сообщают в КГИОП.

«Сегодня мы присутствуем при первом этапе демонтажа крылатых львов. Они простояли на этом месте 200 лет и никогда не покидали мост.  Уже в понедельник грифоны отправятся в реставрационную мастерскую», - сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Работы проводятся ООО «РМ «НАСЛЕДИЕ» в соответствии с согласованной КГИОП документацией и выданным разрешением. В процессе реставраторам предстоит разработать меры по защите обновленных грифонов от вандалов. В декабре было принято решение продолжить изучение скрытых под краской и грунтом исторических крепежных элементов. «Мы учли мнение специалистов, которые призывают не торопиться, - отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. – Если не будут найдены и разъединены все без исключения крепления, мы рискуем повредить крылатых львов в процессе демонтажа, который будет производиться подъемным краном».

Внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю.  Движение и проседание грунта вызывает подвижки частей скульптур. В итоге из-за вертикальных и горизонтальных нагрузок значительно увеличиваются зазоры между швами. После демонтажа скульптур станет возможно провести обследование элементов Банковского моста, который также нуждается в ремонте.

Предполагается, что к Чемпионату мира по футболу грифоны вернутся на отреставрированный мост. В ходе предварительного обследования крылатых львов  определено, что скульптуры состоят из пяти частей - двух половин и трех «вкладышей» (на передних лапах и груди), плинт – из двух. Пьедестал -  монолитный. Расчетный вес каждой скульптуры – 1,6 тонны.

Реставраторы расчистили силикон вдоль сборочных швов между элементами скульптур и зазорами между фигурами и плинтами. Обнаружены головки и встречные гайки на стальных стержнях, которые стягивают половины и проходят сквозь фигуры. Шляпки и гайки расчеканены, что создает дополнительную сложность: для разборки резьбового соединения поперечного стержня потребовалось изготовление вручную специальных ключей. Обнаружены шляпки винтов крепления крыльев: по пять штук на каждом крыле.

Найдены и расчищены шляпки стальных болтов крепления. Впервые за 200 лет полость скульптур обследована с помощью экспертной камеры с длиной зонда 1 м.  Реставраторы говорят, что видно камни, монеты и записки – все находки можно будет изучить после демонтажа. Произведен отбор образцов и собран исходный материал для ведения картограмм, в частности, объемы и места утрат позолоты. Скульптуры находятся в неудовлетворительном состоянии - сильные потертости и значительные утраты позолоты, вспучивания и утраты окрасочного слоя и грунта. При условии зимнего цикла "замораживания и оттаивания", при попадании влаги внутрь конструкции, происходит постепенный разрыв и увеличение расхождений и трещин.

Скульптуры сильно загрязнены, на постаментах – надписи аэрографом, пятна краски, биозагрязнения. В наши дни изваяния этих мифических зверей губит суеверие. На протяжении десятилетий желающие получить покровительство стражей сокровищ в учебе и бизнесе, трут позолоченные крылья грифонов и умудряются запихивать в их пасти и швы монеты и записки.

share
print