Новости

Исаакий передадут РПЦ на 49 лет в 2019 году

Об этом сообщили в городском Комитете имущественных отношений.

Исаакиевский собор передадут в ведение Русской православной церкви (РПЦ) не позднее первой половины 2019 года на 49 лет.

До 1 марта 2017 года Смольный и бюджетное учреждение «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (управляет зданием в настоящее время) должны "определить возможность изъятия объекта из оперативного управления учреждения без предоставления взамен учреждению обеспечивающих его деятельность помещений». Об этом говорится в распоряжении городского Комитета по имущественным отношениям. Документ датирован 30 декабря 2016 года.

В течение двух лет с момента издания распоряжения (до 30 декабря 2018 года) ГМП "Исаакиевский собор" должен передать Московскому патриархату в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейные предметы и коллекции, входящие в состав Музейного фонда РФ.

Затем в течение месяца необходимо начать подготовку распоряжения о передаче собора. Еще месяц дается на прекращение права оперативного управления Исаакиевским собором со стороны бюджетного учреждения.

Таким образом, Исаакиевский собор должен перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Объект передается в безвозмездное пользование на срок 49 лет.

Отметим, что согласно статье 1 Федерального закона 327-ФЗ "О передаче имущества религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" уполномоченный орган должен был разместить на своем официальном сайте в сети Интернет принятое к рассмотрению заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого заявления к рассмотрению. По словам депутата ЗакСа Бориса Вишневского, никакого заявления от РПЦ на сайте комитета не было опубликовано.

«Значит, никакого официального заявления религиозной организации не существует. 
И не может быть никакого решения по нему». – написал Вишневский на своей странице в Facebook.

share
print