Истории

На паруснике «Штандарт» вывесили баннер «запрещено»

Питерский парусник не выпустили в море, и он опоздал к старту первого этапа Международной регаты учебных судов «The Tall Ship's Races Baltik-2009».

  • _MG_8323__580_kit.JPG
  • _MG_8350__580_kit.JPG
  • _MG_8344__580_kit.JPG
  • _MG_8367__580_kit.JPG
  • _MG_8372__580_kit.JPG
  • _MG_8376__580_kit.JPG

Сегодня прогуливающимся по Петроградской набережной петербуржцам и гостям города представилась возможность сфотографировать сразу два «мятежных» корабля: «Аврору» и «Штандарт».

«Многие подходят и говорят: как замечательно выглядит ваш парусник! Как он украшает это место!.. А нам в море хочется», - рассказывает корреспонденту MR7 Наталья Шатрова, пресс-секретарь «Штандарта».

По ее словам, организаторы праздника «Алые паруса» использовали парусник в своих целях. «До этого праздника мы спокойно готовились к международной регате, но организаторы «Алых парусов» лично связались с министром транспорта России Игорем Левитиным, и договорились, что мы снимемся со своей стоянки в Круглом ковше (Васильевский остров), и пройдем через мосты в акваторию Петропавловской крепости», - сетует Наталья Шатрова.

По звонку министра корабль пропустили. Праздник провели. И … «Штандарт» встал на якорь. Для того, чтобы пройти через разводные мосты обратно надо получить согласование Ространснадзора. Его не дают. Если парусник пойдет под мостами без разрешения, то на его капитана могут завести уголовное дело. «Мы не хотим так. Хотим решить вопрос легитимным путем», - признается Наталья Шатрова.

Правда, на сегодняшний день уже совершенно понятно, что участие «Штандарта» в международной учебной регате – сорвано. Просто не оказалось в нужный момент у капитана фрегата Владимира Мартуся личного телефона министра транспорта Игоря Левитина.

Но, на «Штандарте» не отчаливаются. Вчера написали и отправили письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Может хоть он поможет в сложившейся ситуации. Если «Штандарт» выйдет из Петербурга, то он сможет принять участие во втором этапе регаты «The Tall Ship's Races Baltik-2009»: Санкт-Петербург – Турку.
 

share
print