Новости

Директор ГМЗ «Гатчина» поддерживает идею о премии имени Губанкова

Василий Панкратов, работавший с Антоном Губанковым в Комитете по культуре, когда Антон был председателем, а Панкратов – его заместителем, очень тяжело воспринял весть о гибели над Черным морем Антона Губанкова в ТУ-154.

Василий Панкратов, директор ГМЗ «Гатчина», собирался пригласить Антона Губанкова в Гатчину к 23 февраля 2017 года. Во дворце, на лестнице императрицы Панкратов хотел открыть галерею картин современных художников Студии военных художников имени Митрофана Грекова.

 

«Именно Антон познакомил меня с этой студией, - вспоминает Панкратов. – У нас во дворце уже находятся четыре картины, изображающие военных, расквартированных в Гатчине четырех полков, полотно, посвященное атаке гатчинских кирасир в войну 1812 год и портрет авиатора Петра Нестерова, окончившего офицерскую воздухоплавательную школу в Гатчине».

 

Галерея откроется, но вот Антону Губанкову уже не суждено это увидеть. Сейчас в Гатчинском дворце установлен портрет Антона, рядом – живые цветы.

 

Панкратов поддерживает идею учреждения журналистской премии в области культуры имени Антона Губанкова – эту идею высказывали многие коллеги погибшего.

share
print