Истории

Корабль ушел. Остался ли грипп?

Круизный лайнер Emerald Princess, на борту которого находились 14 больных гриппом А/H1N1 отбыл из Петербурга 30 июня в 18:00.

  • _MG_0837__580_kit.JPG
  • _MG_0837__580_kit.JPG

    Круизное судно Emerald Princess под флагом Бермуд прибыло в Петербург 29 июня в 6:30 из столицы Финляндии

    Источник: Круизное судно Emerald Princess под флагом Бермуд прибыло в Петербург 29 июня в 6:30 из столицы Финляндии

  • _MG_0845__580_kit.JPG

    К приходу в порт Петербурга у 16 ранее заболевших симптомы заболевания уже отсутствовали. Повторные анализы были отрицательными.

    Источник: К приходу в порт Петербурга у 16 ранее заболевших симптомы заболевания уже отсутствовали. Повторные анализы были отрицательными.

  • _MG_0848__580_kit.JPG

    Часть пассажиров и членов экипажа на момент прихода судна в Петербург были изолированы – у них оказалась повышена температура: у 14 человек до 37,3 градуса, у троих до 37,8 и у одного пассажира была очень высокая температура.

    Источник: Часть пассажиров и членов экипажа на момент прихода судна в Петербург были изолированы – у них оказалась повышена температура: у 14 человек до 37,3 градуса, у троих до 37,8 и у одного пассажира была очень высокая температура.

  • _MG_0852__580_kit.JPG

    По информации Роспотребнадзора, лабораторные исследования, проведенные силами экипажа судна, подтвердили наличие у заболевших вируса гриппа типа А.

    Источник: По информации Роспотребнадзора, лабораторные исследования, проведенные силами экипажа судна, подтвердили наличие у заболевших вируса гриппа типа А.

  • _MG_0858__580_kit.JPG

    Лайнер пробыл в Петербурге двое суток.

    Источник: Лайнер пробыл в Петербурге двое суток.

  • _MG_0861__580_kit.JPG

    Пассажиры, покидавшие судно, подверглись термометрии при сходе на берег. Всего в город вышли 2111 пассажиров лайнера.

    Источник: Пассажиры, покидавшие судно, подверглись термометрии при сходе на берег. Всего в город вышли 2111 пассажиров лайнера.


Никаких внештатных ситуаций зафиксировано не было, сообщает «Фонтанка».

Напомним, круизное судно Emerald Princess под флагом Бермуд прибыло в Петербург 29 июня в 6:30 из столицы Финляндии. На борту находились 3243 тысячи пассажиров и 1201 тысячи членов экипажа.

Первым заболевшим гриппом стал член экипажа. Грипп обнаружили 18 июня. Посадка пассажиров началась в Копенгагене 25 июня.

В Осло у них брали анализы в стационарных лабораториях на H1N1. К приходу в порт Петербурга у 16 ранее заболевших симптомы заболевания уже отсутствовали. Повторные анализы были отрицательными.

Тем не менее часть пассажиров и членов экипажа на момент прихода судна в Петербург были изолированы – у них оказалась повышена температура: у 14 человек до 37,3 градуса, у троих до 37,8 и у одного пассажира была очень высокая температура. Все они и люди, контактировавшие с ними, не покидали пределов судна.

Остальные пассажиры, покидавшие судно, подверглись термометрии при сходе на берег, это 2111 тысячи человек. Состояние у всех было нормальное.

По информации Роспотребнадзора, лабораторные исследования, проведенные силами экипажа судна, подтвердили наличие у заболевших вируса гриппа типа А, однако говорить о том, что люди болели высокопатогенным гриппом, прозванным в народе «свиным», нельзя, поскольку не проводились дополнительные исследования. Эпидемиологи считают, что, скорее всего, люди болели одной из разновидностей сезонного гриппа.

share
print