Истории

В Кировском районе гастарбайтеры вручную пекли «заводские» сласти

Цех по производству «пиратских» сладостей выявили сотрудники милиции в Кировском районе Петербурга.

  • podpolnie_sladosti1__press-slushba_GUVD__580_no.jpg
  • podpolnie_sladosti2__press-slushba_GUVD__580_no.jpg
  • podpolnie_sladosti3__press-slushba_GUVD__580_no.jpg
  • podpolnie_sladosti6__press-slushba_GUVD__580_no.jpg
  • podpolnie_sladosti4__press-slushba_GUVD__580_no.jpg
  • podpolnie_sladosti5__press-slushba_GUVD__580_no.jpg

Цех находился на улице Червоного Казачества, 32. В нескольких небольших помещениях работники-гастарбайтеры изготавливали кондитерскую продукцию: сладкие вафельные трубочки с начинкой, профитроли, торты и прочее.

Тесто смешивали на станках, а вот вафли рабочие пекли вручную, используя несколько обычных кухонных вафельниц — немилосердно обжигая руки, но выполняя ежедневную норму выработки в несколько тысяч трубочек.

Помещения цеха не соответствовали санитарным нормам, продукты и готовый товар также хранились в антисанитарных условиях. При этом, как оказалось, организаторы производства незаконно использовали чужой товарный знак.

В помещениях оперативники обнаружили огромное количество этикеток и сотни коробок с готовыми к реализации сладостями. На многих были проставлены уже июльские даты изготовления. Товар предназначался к реализации в нашем и других регионах.

По уверениям владельца, кондитерские изделия производились по заказу одного из заводов, однако никаких документов, подтверждающих легальность производства, он предъявить не смог.

Его попытка «договориться» с сотрудниками милиции о том, чтобы не составлять административные протоколы, также потерпела неудачу — за предложение взятки в 40 тысяч рублей ему теперь грозит и уголовная статья.

Как пояснили «МР» в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Кировского РУВД, деятельность цеха в настоящее время приостановлена. Гастарбайтеры, ни один из которых не имеет разрешения на работу в России, доставлены в правоохранительные органы для дальнейшей проверки.

Напомним, в июне это уже не первый случай обнаружения нелегальных продуктовых предприятий в нашем регионе: неделю назад на территории бывшей зверофермы в поселке Яльгелево Всеволожского района была обнаружена подпольная пекарня, где в антисанитарных условиях из продуктов сомнительного качества выходцы из Таджикистана изготавливали лаваши, пирожки и другую хлебобулочную продукцию с этикетками легальных фирм-производителей.

share
print