Истории

Обрезкой фото чиновники «решили» городскую проблему

Местные жители пожаловались на незаконную установку кондиционера.

Еще одну проблему чиновники, но на этот раз  из Невского района, решили при помощи графического редактора. На сайт «Наш Санкт-Петербург» обратилась местная жительница Екатерина Ф. Она попросила снять кондиционер, который установили на фасаде дома 71/8 по улице Бабушкина в конце апреля 2016 года.

Через две недели администрация сообщила, что за «самовольную установку дополнительного элемента (кондиционера) без разрешения <...> администрацией Невского района выдано предписание юридическому лицу нежилых помещений под магазин «Золотой» на демонтаж оборудования». Чиновники обещали, что если кондиционер не уберут, то руководство компании привлекут к административной ответственности. 

Еще через три месяца власти написали, что кондиционер до сих пор не сняли, а в отношении владельца «рассматривается возможность привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 18 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"».

В середине ноября чиновники опубликовали фотографию о проделанной работе. Однако местная жительница обратила внимание на то, что снимок очень схож на опубликованную ранее фотографию.

16

Фото: Администрация Невского района
"Положительный" ответ Администрации Невского района о проделанной работе

Через день после ответа Екатерина проверила полученную информацию и кондиционер был на месте. По её мнению, представители администрации обрезали фотографию и заявили, что выполнили работу. 

18

Фото: Екатерина Ф.
Фото петербурженки на следующий день после получения "положительного" ответа

19

Фото: Екатерина Ф.
Фото петербурженки на следующий день после получения "положительного" ответа

Заявка вновь отправлена на рассмотрение. Возможно, к 16 декабря (срок завершения рассмотрения заявки) собственник демонтирует кондиционер. 

Как ранее писал MR7.ru, в Невском районе чиновники уже попадались на том, что редактировали в Photoshop фотографии, которые затем публиковали в качестве ответов на запросы жителей города. 

Одной из таких работ стал отредактированный снимок с незаконным рекламным щитом. Петербуржец через сайт потребовал убрать щит, однако в ответ получил замазанную фотографию. 

Напомним, 29 ноября губернатор Полтавченко уволил сотрудника Смольного, который точно так же «отремонтировал» дорогу в Приморском районе. В администрации района «ремонт» назвали технической ошибкой. В сентябре губернатор отчитал глав комитетов за то, что свои отчеты об уборке города они сопровождали фотографиями XX века.

share
print