Новости

В Петергофе разыграют Полтавскую битву

Праздник начнется с торжественного молебна во славу русского оружия на Большом каскаде, а продолжится интерактивными тематическими играми на восьми площадках Нижнего парка.

Памятную дату отметят, прежде всего, многочисленными залпами из пушек и пиротехническим салютом, сообщает Росбалт.. Музыкальным сопровождением событий на Центральном каскаде станет, в том числе и выступление Роговой капеллы с музыкой Петровской эпохи.

Артисты в костюмах петровской эпохи пригласят гостей праздника в многочисленные уголки парка. Там начнут действовать несколько интерактивных «забав», которые помогут как детям, так и взрослым прикоснуться к истории Полтавской баталии в игровой форме.

Перед фонтаном «Шахматная горка» установят громадную карту-баннер, на кторой запечатлена местность, где проходил Полтавский бой. Ведущие (один в военной форме русского солдата, другой — шведского) пригласят всех желающих на своеобразный «военный совет». По поводу каждого движения войск ведущие будут спрашивать мнение гостей и объяснять, почему войска действовали так, а не иначе. Заканчиваться каждый такой «совет» будет награждением памятными сувенирами наиболее активных зрителей.

Полтавская битва — главное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла ХII, которое состоялась 27 июня 1709 года недалеко от города Полтава на Украине. Победа русской армии положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
 

share
print