Новости

Кругосветка Volvo Ocean Race закончилась в четыре часа ночи

За плечами яхтсменов, которые сегодня прибудут в Северную столицу - 37 000 морских миль.

Для того, чтобы увидеть финиш самой крупной в мире регаты журналистам из Петербурга пришлось выезжать от Петропавловской крепости в Кронштадт, не как было запланировано в шесть часов утра, а в час ночи.

По словам Кирилла Лебедева, директора операций на воде, этап: Стокгольм – Санкт-Петербург прошел нормально. Первой, в 4:40 утра финишную прямую пересекла испанская яхта «Telefonica Black». Через минуту после нее кругосветку закончила американская «Puma».
«Telefonica Black» выиграла этап впервые, а финишировавшая сегодня третьей «Telefonica Blue» (Испания), в итоге не смогла сместить со второго места в общем зачете американский экипаж яхты «Puma», - рассказал корреспонденту MR7 Кирилл Лебедев.

На первом месте в общем зачете остался экипаж яхты «Ericsson 4» (Швеция), который финишировал сегодня на пятом месте.

Напомним, что всего за плечами морских гонщиков осталось 37 000 морских миль. Стартовала регата 11 октября 2008 года в порту испанского города Аликанте. За это время яхтсмены побывали в Кейптауне (ЮАР), Сингапуре, Рио-де Жанейро (Бразилия), Бостоне (США) и многих других портовых городах планеты.
К сожалению, на одном из этапов с регаты сошла российская яхта «Касатка». Тем не менее, она вне конкурса прошла последний этап из Стокгольма, и примет участие в праздничных мероприятиях, которые уже проходят у стен Петропавловской крепости.

Результаты 10 этапа (450 миль):

1. «Telefonica Black» (1 день, 12 часов, 41 минута),
2. «PUMA Ocean Racing» (1 день, 12 часов, 42 минуты) - 2 место в общем зачете,
3. «Telefonica Blue» (1 день, 12 часов, 51 минута) - 3 место в общем зачете,
4. «Ericsson 3» (1 день, 13 часов, 4 минуты),
5. «Ericsson 4» (1 день, 13 часов, 31 минута) - 1 место в общем зачете,
6. «Green Dragon» (1 день, 14 часов, 57 минут),
7. «Delta Lloyd» (1 день, 15 часов, 0 минут).
 

share
print