Новости

Около Кронштадта появится 70-метровая фигуру Андрея Первозванного

Монумент будет встречать заходящие в Петербург корабли, символизируя мир и добро.

Сегодня, 26 июня, Градостроительный совет на выездном заседании, которое прошло в «Ленэкспо», одобрил концепцию архитектурно-скульптурной композиции «Морские ворота Санкт-Петербурга» в Кронштадте с монументом Андрея Первозванного. Художественный комплекс символизирует морские ворота в Россию.

Авторы архитектурно-скульптурной композиции – скульптор Альберт Чаркин, архитекторы Александр Сайков и Вадим Медников.

По словам Альберта Чаркина, «фигура апостола должна символизировать прием всех гостей в нашу страну с миром и добром и призывать всех к миру и добру».

Согласно проекту, художественный комплекс будет располагаться на искусственно созданной территории главного морского фарватера Финского залива вблизи Кронштадта. Высота статуи Андрея Первозванного – 65 м. Высота холма-здания, на котором будет стоять монумент – 50-55 м. Сам монумент будет представлять собой фигуру апостола с воздетыми к небу руками на постаменте в форме пирамиды. А внутри сооружения будет располагаться музей ВМФ России.

Кроме того, планируется, что на площади перед памятником можно будет проводить парады и торжественные мероприятия курсантов военно-морских училищ.

Попасть к комплексу можно будет автотранспортом по дамбе. Для посетителей построят автостоянку, которая сможет вместить 1 тысячу автомашин. А для швартовки катеров и яхт сделают внутреннюю акваторию.

Кроме того, там предполагается построить гостиницу, вместимостью 250-300 мест, детский развлекательный комплекс и аквапарк.

Стоит отметить, что Градостроительный совет полностью одобрили скульптурную часть проекта, однако холм-постамент пока вызывает сомнения у экспертов. По их мнению она чересчур большая для такого памятника, кроме того, при ее строительстве, могут возникнуть как технические, так и финансовые проблемы.

share
print