Новости

Марафон «Белые ночи» пройдет в Петербурге в воскресенье

Организаторы ждут к участию не только профессиональных спортсменов, но и любителей.

В воскресенье, 28 июня, в Петербурге пройдет XX Международный марафон «Белые ночи». По традиции программа марафона включает две дистанции: 42 км 195 м и 10 км. Старт и финиш марафона на Дворцовой площади. Старт будет дан ровно в 10:00.

Трасса марафона будет проложена одним кольцом по центральной части города на фоне всемирно известных памятников архитектуры: Исаакиевского собора, Медного всадника, Стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости и других.

Как ожидают организаторы марафона, на пробег выйдут более 2000 спортсменов.

По данным городского комитета по физической культуре и спорту Петербурга в 2008 году по улицам и магистралям Петербурга бежали легкоатлеты из 25 стран мира. Среди них - Италия, Франция, Германия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Мексика, Новая Зеландия, Австрия, Голландия, Финляндия, Бельгия, Великобритания, Бельгия, Польша, Швейцария, Украина, Беларусь, Узбекистан, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан и другие. Не меньшее представительство ожидается и в этом году.

Наряду с сильнейшими спортсменами в марафоне традиционно принимают участие любители бега, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, ветераны и участники Великой Отечественной войны, спортсмены-инвалиды. Марафон собирает на Дворцовой площади более 10 тысяч зрителей.

Впервые марафон «Белые ночи» был проведен в нашем городе в 1990 году. Первоначально он был задуман как ночной, бегуны стартовали в 23.00 и финишировали уже на следующий день утром. Но в связи с тем, что ночью марафон не привлекает большого количества зрителей, организаторы решили проводить марафон вечером. В последние годы марафон стартовал в 17.00 на Дворцовой площади и финишировал уже при наступлении белых ночей. Но вот уже несколько лет в связи с перегруженностью города автомобильным транспортом и загазованностью улиц марафон «Белые ночи» проводится в воскресенье утром. Старт на Дворцовой площади в 10.00.

В этом году в рамках марафона проводится Всероссийский Олимпийский день бега. В массовом забеге на 4,5 км примут участие около 500 любителей бега и 18 районов Петербурга.

share
print