Истории

Нет тела — нет дела

Сотрудники Следственного комитета не хотят возбуждать уголовное дело по факту покушения на жизнь промышленного альпиниста Дениса Луговцова. Он утверждает, что жилец дома № 10 по улице Типанова перерезал ему трос, когда альпинист находился на уровне пятого этажа, но для следователя этого оказалось недостаточно, так как Луговцова спасла страховка.

Промышленные альпинисты часто выполняют работы по уборке сосулек с коньков старых зданий Петербурга, также управляющие компании привлекают их к фасадным работам.

Очередные работы проводили два альпиниста на доме № 10 по улице Типанова. Там с ними случилась весьма неприятная история, которая могла закончиться очень плохо.

Согласно объяснениям, данным Денисом Луговцовым в дежурной части 51 отдела полиции по Московскому району, следует, что «21 ноября 2016 года мы находились в доме № 10 по улице Типанова, где привязали спасательно-страховочные верёвки к бетонным вентиляционным шахтам. Впоследствии … на крышу поднялся жилец квартиры № 19 Александр Ф. 1982 года рождения, который начал высказывать претензии по поводу нашего нахождения на крыше указанного дома, а также он начал на нас кричать с применением нецензурной брани, после чего неоднократно громко произнес: «Я вас убью, я вам обрежу веревки, если вы попытаетесь спуститься и вы разобьетесь».

Альпинисты рассказали жильцу, что работают по договору с управляющей компанией, но он вызвал полицию.

Наряд приехал, проверил у них документы и уехал, а альпинисты вернулись на крышу, проверили веревки и приступили к работе.

Луговцов вспоминает: «Я подергал веревку, убедившись, что она на месте, пристегнул спусковой механизм, страховочный блок и приступил к спуску с крыши дома напротив второй парадной, где расположен балкон злополучной квартиры № 19.

Спускаясь от конька крыши, я почувствовал какое-то шевеление веревки, но по инерции продолжил спускаться. Буквально через один метр веревки, на уровне балкона квартиры 19 произошел срыв вниз, так как веревка закончилась и сработал страховочный механизм, который полностью спас меня от падения вниз с высоты пятого этажа.

Так как я испугался, не заметил, есть ли кто на вышеуказанном балконе, но увидел, что обе страховочно-спасательные веревки обрезаны. Края были чистыми и свежесрезанными, а остальная часть веревки находится на земле перед входом в ГБДОУ № 300 Московского района.

Я стал звать на помощь напарника, которого попросил подтянуть меня на крышу, что он и сделал. Впоследствии я позвонил в полицию и сообщал о происшествии и о том, что жилец квартиры 19 нам угрожал», - говорит пострадавший.

Дальше, со слов Дениса Луговцова, история развивалась следующим образом. Жилец квартиры № 19 в тот же день был доставлен в отдел полиции, где сознался в содеянном.

«Отвечая на вопрос полицейского, зачем он это сделал, сказал: «А чего эти веревки болтаются возле моего окна» и показал как кухонным ножом отрезал веревки», - рассказал Луговцов корреспонденту MR7.ru.

Затем, по его словам, полицейские начали консультации с представителями Следственного комитета на предмет возбуждения уголовного дела.

Но к изумлению потерпевшего и полиции, следователь посчитал, что дело возбуждать не нужно. «Тут какая-то ерунда, только повреждения веревок», – передал слова следователя полицейский. Когда страж порядка попытался спорить со следствием, то ему привели следующий убийственный довод: «Он живой — живой. Если бы умер, то мы бы решали что-нибудь».

В общем получается так: нет дела — нет тела. Потенциальный убийца останется безнаказанным, а промышленному альпинисту остается уповать только на Бога и крепость страховки.  

share
print