Новости

Общественники хотят запретить регистрацию детей в соцсетях без разрешения родителей

С такой инициативой выступило общественное движение «За безопасность».

Общественное движение «За безопасность» обратилось к руководителю социальной сети «ВКонтакте» с предложением добавить при регистрации несовершеннолетних функцию контроля взрослых.

«Суть наших предложения очень проста, - рассказал руководитель движения Дмитрий Курдесов. – Регистрация детей в социальной сети «ВКонтакте» должна происходить только с разрешения родителей или опекунов, которые должны иметь полный доступ к истории действий ребенка в социальной сети».

Эксперты движения полагают, что регистрация страничек несовершеннолетних должна происходить только с разрешения взрослых.

К странице ребенка в социальной сети должна быть привязана страница одного из родителей. Так, чтобы родитель полностью видел, с кем переписывается ребенок, какие фильмы и музыку он слушает, с кем заводит «дружбу» и в каких группах состоит.

«Мы, надеемся, что «ВКонтакте» прислушается к нашему предложению, - добавил Дмитрий Курдесов. – Если на страничке ребенка будет указано, что его аккаунт контролируется родителями, то педофилы, которые ищут жертв в социальных сетях, побоятся вступать с таким ребенком в контакт».

В движении «За безопасность» уверены, что на первом этапе дополнительная функция может носить рекомендательный характер, но в будущем, когда будет создана соответствующая правовая база, функция должна стать обязательной для всех соцсетей, доступных в России.

share
print