Новости

Путин: «Вы почем свинину продаете?»

Премьер-министр России Владимир Путин вчера неожиданно решил съездить вместе с подчиненными в один из столичных супермаркетов, чтобы узнать, какие там цены.

Эта идея возникла у Путина в ходе совещания, на котором обсуждался проект закона о госрегулировании торговой деятельности в России, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на РИА-Новости.

Взяв с собой первого вице-премьера Виктора Зубкова и руководителей продуктовых компаний, премьер отправился в столичный район Крылатское в один из магазинов «Перекресток».

Приезд главы правительства вызвал настоящее изумление у продавцов и покупателей магазина. Премьера же главным образом интересовали наценки на продукты питания.

Сперва он подошел к молочному прилавку и узнал, что наценка на молочную продукцию составляет в среднем 10 рублей. Однако директор магазина заверила премьера, что магазину случается продавать молочные продукты и ниже себестоимости, и что вообще все цены на молоко, хлеб и яйца низкие.

У прилавка с колбасами Путин посмотрел на таблицы, которые привез с собой, и заметил, что здесь наценка намного выше: она достигает 52 %.

«Вы почем свинину продаете?» - спросил премьер. Выяснилось, что в два раза дороже закупочной цены. При поставке товара в 160 рублей он уходит за 335.

Путин удивился. «Это нормально?» - спросил он у тех, кто его окружал.

«А разве это высокая наценка?» - попытался возразить ему управляющий директор компании X5 Retail Group Юрий Кобаладзе.

«Очень высокая», - ответил премьер.

«Завтра понизим!» - пообещал Кобаладзе.

В магазине Путин провел около 15-ти минут. Затем он попрощался с покупателями и директором магазина, и его кортеж уехал обратно в Белый дом.

share
print