Новости

Разный менталитет россиян и немцев привел к поломкам нового состава в метро

Только за неделю новый состав «Юбилейный» дважды сломался в час пик.

Метрополитен объяснил причины поломки нового состава «Юбилейный», который был запущен 15 ноября. Почти за неделю своей работы поезд дважды сломался в час пик. В метрополитене рассказали, что привычки российских пассажиров останавливать двери и разжимать их выводят из строя полностью состав. 

Первый раз поломка поезда произошла вечером 15 ноября. Из-за отказа в работе дверей пассажиров пришлось высадить. Все это происходило в час пик, что создало дополнительную давку. Инцидент повторился и 22 ноября — но уже утром.

По словам собеседника «Фонтанки», когда пассажиры пытаются остановить двери и разжать их, немецкий привод чуть отходит назад, а потом три раза пытается закрыть их с новой силой. 

«Пассажиры, естественно, пользуются этим и продолжают пролезать в вагон. В итоге автоматика ломается, и машинист не видит на пульте, закрыты у него двери или нет. Хотя, возможно, в реальности они всё-таки захлопнулись», — рассказали в метрополитене.

«Юбилейный» разработали группой «Трансмашхолдинг» для петербургского метрополитена в рамках масштабного тендера, включающего в себя поставку 20 составов к 2020 году. 

share
print