Новости

Вишневский: при строительстве стадиона на Крестовском похитили 7 млрд рублей

Депутат ЗакСа прокомментировал задержание бывшего вице-губернатора, которого обвиняют в многомиллионном хищении.

Депутат петербургского парламента от партии «Яблоко» Борис Вишневский считает, что обвинения следственного комитета в хищении 500 миллионов рублей при строительстве стадиона на Крестовском острове в адрес бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна выглядят странно.

«Хотелось бы понять, имеются ли у следствия доказательства того факта, что Оганесян, организовывая перечисление 50 млн рублей за поставку видеотабло, «заведомо знал» о намерении подрядчика не выполнять этот контракт», — пишет парламентарий.

Депутат напомнил, что в 2013 году он представлял журналистам акт Счетной палаты, из которого следовало, что при строительстве стадиона было, по сути, похищено около 7 млрд рублей.

«Единственное уголовное дело о хищениях на сумму около 400 млн рублей через два года закрыли по сроку давности. Почему? На мой взгляд, потому что все «ниточки» тянулись к представителям администрации Валентины Матвиенко, которые сегодня занимают высокие посты на федеральном уровне и, видимо, неприкосновенны для закона. И не исключаю, что задержание Оганесяна – попытка срочно представить общественности какого-то «козла отпущения». Якобы главного виновника проблем со стадионом», — дополняет Вишневский.

Напомним, утром 16 ноября СК сообщил о задержании бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, которого следствие заподозрило в хищении 500 млн рублей при строительстве стадиона на Крестовском острове. Якобы крупная сумма была похищена «при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона».

Оганесяна днем в среду этапировали из Москвы в Петербург.

share
print