Новости

Россия признана одной из самых коррумпированных стран

Организация Transparency International подготовило исследование «Барометр мировой коррупции».

Россия попала в список самых коррумпированных стран Европы. Такие данные содержатся в отчете «Барометр мировой коррупции» организации Transparency International.

В исследовании авторы оценивали целый ряд факторов. Респонденты отвечали на вопросы о том, какой они считают уровень коррупции среди властных структур и что делает государство для борьбы с коррупционерами.

Опрошенные россияне сказали, что не сообщают о коррупции. Оценивая причины этого, 17% респондентов заявили, что это попросту опасно, 16% - что это не имеет смысла, 14% не верят в возможность что-либо доказать, а 11% боятся признаться в своей причастности к преступлениям.

«Данные исследования свидетельствуют, что коррупция воспринимается россиянами как третья по важности проблема в стране после экономического положения и состояния здравоохранения. Коррупция представляется респондентам более важной темой, чем образование, безработица и преступность», - говорится в отчете.

В перечень самых коррумпированных стран помимо России вошли Украина, Армения, Босния и Герцеговина, Литва, Молдавия и Сербия.
 

share
print