Истории

«Общественный холодильник» откроют в Петербурге

В Петербурге 13 ноября 2016 года откроется первый в России «Общественный холодильник», положить и взять еду из которого может любой человек совершенно бесплатно.

Идея открыть «Общественный холодильник» возникла у кураторов проекта «Фудшеринг. Отдам даром еду» и благотворительного магазина «Спасибо». 

Согласно статистике, одна треть продуктов в мире идет на выброс или портится. Чтобы решить проблему перевода продуктов и передать их тем, кто в них нуждается, в Петербурге появится первый «Общественный холодильник». Это место, где каждый может оставить еду, которую не будет есть. Взять продукты из холодильника смогут не только бедные люди, но и все желающие. 

«Идея развивать фудшеринг в России пришла ко мне почти год назад, когда я узнала, сколько еды выбрасывают магазины и кафе и сами люди. Теперь мы решили выйти за пределы группы "ВКонтакте" и дать возможность забирать еду тем людям, у кого нет Интернета. Для этого мы и ставим общественный холодильник в Петербурге», - рассказала Александра Легкая, куратор проекта «Фудшеринг. Отдам даром еду».

Люди могут оставить здесь продукты, которые они не используют. Например, перед отъездом в отпуск или после праздника, когда осталась лишняя еда. Если кто-то просто хочет помочь, то тоже может поучаствовать в наполнении холодильника. Также оставлять еду могут заведения общепита, пекарни и т. д. 

На открытии  проекта 13 ноября в благотворительном магазине «Спасибо» на 8 линии Васильевского острова, 55 состоится  мастер-класс для детей «Елочные игрушки из старых макарон», наполнение холодильника едой от питерских кафе и пекарен и угощение глинтвейном всех посетителей.

share
print