Новости

Ученые назвали продукты, которыми нельзя заедать таблетки

В список попали: овощ, два фрукта и один кисломолочный продукт.

Эксперты говорят, что этими продуктами не стоит заедать таблетки. В лучшем случае, эффективность последних может снизиться. В худшем, проявиться опасные побочные эффекты.

StatNews сообщает, что не стоит злоупотреблять грейпфрутом, если необходимо в течение длительного времени принимать таблетки. Вещества, которые содержатся в этом продукте, плохо сочетаются с препаратами для снижения холестерина, лечения болезней сердца, гипертензии. А также психотропными препаратами.

Соединения, которые есть в этом фрукте, дольше положенного оставляют в активном состоянии лекарства. Это может привести в передозировке.

Капуста содержит много витамина К. Он отвечает за свертываемость крови. Поэтому его нельзя сочетать тем, что принимает антикоагулянты (лекарства для разжижения крови).

Сыр плохо сочетается с антидепрессантами. В нем есть вещество, которое сужает сосуды. Антидепрессанты не дают этому веществу быстро распадаться. В итоге может развиться гипертония.

Бананы содержат много калия. Он полезен, в частности, для нормальной работы сердечной мышцы. Но те, кто принимает лекарства от гипертензии, должны быть осторожны с этим препаратом. Дело в том, что они способствуют накоплению калия в организме. В итоге его становится много, что, наоборот, нарушает работу сердца.

share
print