Новости

УФАС нашло множество нарушений при ремонте крейсера «Аврора»

В антимонопольном ведомстве уверены, что Кронштадтский морской завод (КМЗ) обязан вернуть Министерству обороны 16 млн рублей.

Федеральная антимонопольная служба обнаружила ряд нарушений при ремонте Кронштадтским морским заводом крейсера «Аврора». Как сообщает пресс-служба ведомства, больше 16 млн рублей было потрачено на асфальтирование причала в Кронштадте, с которого отходил крейсер. Работы велись по госконтракту, который был заключен Минобороны РФ.

Однако в ведомстве сообщили, что федеральный закон накладывает запрет на использование средств, полученных по госконтракту, на цели, не связанные с выполнением гособоронзаказа. В УФАС считают, что цена работ — 16 млн рублей — не может быть учтена в себестоимости работ по госконтрактам на обслуживание судов ЛенВМБ. Деньги должны быть возвращены.

Также ведомство помешало заводу совершить действия, содержащие признаки нарушения п. 1 ч. 3 ст. 8 закона о ГОЗ (гособоронзаказе) на сумму более 18 млн рублей. Так, например, сославшись на гостайну, были необоснованно скрыты сведения о закупках кондиционеров в рамках госконтракта на выполнение ремонта крейсера «Аврора».

АО «Кронштадтский морской завод» в течение 15 рабочих дней может предоставить антимонопольному ведомству возражения, а также дополнительные документы и обоснование своей позиции.

Крейсер начали ремонтировать осенью 2014 года. В ночь на 16 июля 2016 года «Аврора» вернулась на место вечной стоянки у Петроградской набережной. Всего на ремонт потратили 840 млн рублей.

share
print