Новости

Петербургские врачи проверяют пациента с подозрением на свиной грипп

Пациенту делают уже второй анализ.

Как сообщил директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев, в Петербурге был зафиксирован случай заражением вирусом A/H1N1, пишет "Фонтанка".

Сейчас медики делают анализ, который должен подтвердить или же опровергнуть диагноз. Стоит отметить, что первый анализ не дал точных результатов. «По первым анализам – ситуация сомнительная. Идет повторное исследование», – отметил Олег Киселев.

Всего же на данный момент в России зафиксировано три случая заболевания «свиным гриппом», один из них в Москве, второй – в Петербурге.

В тоже время, в Финляндии подтвердился 25-й случай заболевания свиным гриппом. Все заболевшие в Финляндии вирусом А/H1N1 были в поездке за рубежом.

В общей сложности в Финляндии исследовалось примерно 200 случаев подозрения на свиной грипп, из которых примерно десятая часть показала положительные результаты.

Напомним, что 11 июня Всемирная организация здравоохранения объявила о первой за последние 40 лет пандемии гриппа в связи со вспышкой нового заболевания.

По последним данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа А/H1N1 в мире составляет 47881, включая 223 случая с летальным исходом.

share
print