Новости

На месте разрушенного храма Воскресения Христова установят крест

Этот храм был снесен в 1932 году, а на его месте разбит сквер.

Сегодня, 21 июня, в Адмиралетйском районе Петербурга установят крест на месте разрушенного в 1932 году храма Воскресения Христова (Михаила Архангела).

Храм Воскресения Христова был сооружен в 1832-1859 гг., в память рождения Великого князя Михаила Николаевича. Нижняя подземная церковь была копией Вифлеемской пещеры Рождества Христова. Расположен храм на территории так называемой Малой Коломне - участке, прилегающем к улице Декабристов с центром на Площади Кулибина.

10 марта 1846 г. состоялось освящение временной часовни на Козьем болоте. В этой часовне стали производиться молебны и всенощные бдения священником из числа членов Комитета. Сбор денег продолжался и 12 октября 1847 года состоялась закладка каменной церкви. В этом же году была построена временная деревянная церковь при часовне во имя Рождества Христова.

Каменная церковь строилась рядом с деревянной по проекту архитектора Н.Е.Ефимова, одного из строителей Нового Эрмитажа и создателя домов министерства государственных имуществ на Исаакиевской площади. Из-за нехватки средств церковь была достроена лишь в 1859 году и освящен придел во имя Михаила Архангела. К этому же времени деревянная церковь была разобрана.

Воскресенская церковь представляла собой высокий двухэтажный пятикупольный храм в русско-византийском стиле, напоминавший постройки К.Тона. Наружные стены церкви были украшены колоннами и лепными фигурами и покрыты коричневой в разных тонах масляной краской, а на восточной, алтарной стене в нише, в дубовой раме помещался образ Воскресения Христова, писанный на холсте маслом, под стеклом. Нижняя церковь была копией церкви Рождества Иисусе Христа в Вифлееме и была отделана в 1870-х годах архитектором С.В.Садовниковым.

Оба храма были закрыты в марте 1932 года и в том же году здание церкви снесли, а на его месте разбили сквер.

share
print