Новости

Гребному клубу «Знамя» построят новый корпус

На Градостроительном Совете в комитете по градостроительству и архитектуре во второй раз рассмотрели проект реконструкции и нового строительства учебно-спортивного центра «Знамя», более известного как гребной клуб «Знамя», что на Крестовском острове.

Заказчик проекта – комитет по строительству, Проектировщик – Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет – предлагает снести один из старых корпусов, не являющийся памятником. На его месте планируют выстроить крытый комплекс с гребным бассейном и ремонтно-складскими помещениями.

 

Как рассказала главный архитектор проекта Екатерина Скогорева, общая площадь комплекса, расположенного на набережной реки Малая Невка, составит 8,5 тыс кв м.  Там разместятся залы как общей физической подготовки,  так и игровых видов спорта, тренажерный зал, бассейн. В подземной части четырехэтажного здания планируется паркинг на 300 машиномест.

 

В корпусе, построенном в 1961 году и не являющимся памятником архитектуры, будет жилой блок для временного проживания 80 спортсменов, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Старинное здание 1889 года постройки, являющееся выявленным объектом культурного наследия, предполагается использовать как административное. Также будет сохранена историческая  зона зеленых насаждений. На Градсовете эксперты высказались, что проект все же требует доработки. Архитекторы считают, что высоту главного корпуса следует понизить.

 

Гребной клуб в Петербурге был основан немецкими гребцами, здание, построенное специально для гребного клуба в 1889 году, имеет типичную для гребных клубов архитектуру: эллинг с воротами, над ним — кают-компания с балконом, вышка использовалась для вывешивания сигналов и наблюдения за фарватером. На фасаде здания сохранились два уникальных барельефа, изображающих гребцов.

С этим зданием связаны имена Александра Блока  и Михаила Врубеля. Они бывали в ресторане, расположенном в Гребном клубе.

share
print