Новости

Вячеславу Бутусову – 55

Рок-музыканту Вячеславу Бутусову - 55. Накануне юбилея именинник спел на сцене петербургской Капеллы. Хиты исполнил под академическую аранжировку. Сейчас артист занимается благотворительностью и пишет книги.

Бутусов родился в поселке Бугач Красноярского края. Из-за профессии отца семья часто переезжала с места на место, поэтому до 9 класса Вячеслав учился и жил в различных сибирских городах.

В 9 классе переезжает в Свердловск, где вскоре поступает в Свердловский архитектурный институт.

На первом курсе Бутусов знакомится с Дмитрием Умецким. Оба, всерьёз увлечённые музыкой, неоднократно собирались и играли вместе. Это, ближе к выпуску, приводит к записи альбома «Переезд» (1983 г.). В том же году Бутусов знакомится с Ильёй Кормильцевым. С ним он в 1985 г. записывает свой первый профессиональный альбом «Невидимка».

В 1986 г. трио Бутусов-Умецкий-Кормильцев записывает пластинку «Разлука», с которой и началась популярность «Наутилус Помпилиус». Группа просуществовала ещё приблизительно десять лет.

В 1997 г. артист начал сольную карьеру. Записал альбом с бывшим участником группы "Кино" Юрием Каспаряном, сыграл эпизодическую роль в фильме Алексея Балабанова «Брат», для которого также написал саундтрек, а в фильм «Брат 2» вошла песня «Гибралтар-Лабрадор», записанная для проекта Бориса Гребенщикова «Террариум» на стихи Джорджа Гуницкого.

В 2000 г. он экспериментирует с электронной музыкой. В 2001 г. Бутусов вместе с музыкантами распавшейся в начале 1990-х после смерти Цоя группы «Кино»  собрал группу «Ю-Питер».

В 2007 г . Бутусов становится писателем. В продаже появляется его книжка «Виргостан», включающая две повести и словарь житейских состояний. Спустя несколько месяцев выходит ещё одна книга «Антидепрессант. Со-Искания».  В 2011 году выходит третья книга Вячеслава Бутусова — «Архия».

Награжден премией Ленинского комсомола и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

share
print