Новости

Ученые: интуиция превосходит жизненный опыт

Они пояснили, что принимать решения исходя из своего внутреннего голоса человек научился в ходе эволюции, а опыт во многом зависит только от возраста каждого человека отдельно.

Группа ученых из Великобритании пришла к выводу, что люди совершают более значительные ошибки, доверяясь своему жизненному опыту, а не интуиции. Порой доверие исключительно своему жизненному опыту может привести к серьезным последствиям.

Исследователи полагают, что опыт позволяет эффективно действовать в ситуации, детали которой человеку вполне известны, однако в реальности решения зачастую приходится принимать в условиях недостатка информации и времени, чтобы все обдумать.

Специалисты также отметили, что систематически принимать решения, основываясь на интуиции, человек привык за годы эволюции, в то время как опыт во многом зависит только от возраста каждого человека отдельно.

При этом полностью полагаться на интуицию ученые не советовали – она несовершенна. Однако они считают, что человек может развить в себе шестое чувство, отсеивая все лишнее и принимая наиболее оптимальные решения.

share
print