Новости

Партизаны Брянской области пожаловались Медведеву на туалетную бумагу

Жителям брянской области показалось кощунственным изображение партизан на этикетке бумаги "Партизанская". Депутаты Госдумы их поддержали.

Туалетная бумага «Партизанская» появилась в Брянске в мае. Она сразу вызвала общественный резонанс.

Кощунственным жителям брянской области показалось изображение партизан на этикетке - как на памятном знаке «Брянск – город Партизанской славы». Возмущению ветеранов не было предела.

«О каком патриотизме может идти речь, когда так неуважительно относятся к памяти предков?» – возмущается председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Советского района города Брянска Евдокия Анищенко, пишет KP.ru.

Сначала ветераны написали гневное письмо чиновникам. В УВД Советскного района им ответили, что состава преступления в действиях производителей нет. Последовадло обращение в прокуратуру, в антимонопольную службу, которая также подтвердила, что никаких нарушений в рекламе нет.

Кроме внутригородских протестов, ветераны написали письмо президенту Дмитрию Медведеву: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Пишут Вам ветераны Великой Отечественной войны из Брянской области. Дело в том, что в нашем городе начали производить туалетную бумагу «Партизанская». И это накануне Дня партизана - праздника многих тысяч людей, сражавшихся за нашу Родину с немецко-фашистскими захватчиками! Обидно до слез, Дмитрий Анатольевич! Неужели мы воевали ради того, чтобы гордое звание партизана носила туалетная бумага?! Это плевок в наши души! Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас заступиться за нас, за нашу честь, за наше славное прошлое». Вмешательства президента не потребовалось - производитель сам прекратил производство, сообщает REGNUM-Центр.

«Мы решили прекратить выпуск «Партизанской», чтобы не будоражить общественность.- заявили KP.ru начальник производства Александр, - Нас обвиняют в непатриотизме. Но у нас были только благие намерения. Мы хотели сделать дешевую бумагу для эконом-класса с узнаваемым брендом».

По мнению депутата Госдумы, заместителя руководителя фракции КПРФ Анатолия Локтя, налицо «случай из области психиатрии», когда «надо лечить душевно».

«Здесь отказали все нравственно-этические тормоза, — заметил депутат Локоть корреспонденту «Росбалта». – Дело даже не в советском периоде, — это наше наследие, наша история. Речь идет об элементарном уважении к своей Родине, об уважении к старшим».

Скандальная бумага выпускалась на вполне законных основаниях, дизайн этикетки был согласован (в том числе в Брянской торгово-промышленной палате). Это был самый дешевый продукт на брянском рынке - 2,30 рубля за рулон. Выпуск туалетной бумаги "Партизанская" - третья попытка использовать это название в качестве торговой марки. Наиболее долгий срок продержалась водка "Партизанская". Никаких протестов этот вариант использования названия не вызвал.

 

share
print