Новости

Выброшенному из здания МВД россиянину присудили €23 тысячи компенсации

В полиции заявили, что мужчина сам выпрыгнул из окна с гирей в 40 килограмм, пытаясь сбежать.

Гражданину России Леониду Петрову, который пожаловался на бесчеловечное обращение со стороны российской милиции, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил €23 тысячи компенсации за моральный ущерб, говорится в решении суда.

Ситуация, из-за которой начался судебный процесс, произошла в 2007 году, когда российский суд признал его виновным в убийстве своего двоюродного брата. Тогда Петрова приговорили к 14 годам лишения свободы. Его задержали в 2006 году, после чего сам он заявил, что сотрудники милиции избивали его, привязывали к его рукам 40-килограммовые гири и угрожали сбросить его на первый этаж здания, если он не признается в совершении преступления.

После отказа в признательных показаниях милиционеры, по его утверждению, выбросили его из окна. Пострадавшего госпитализировали в больницу с сотрясением мозга и переломами.

В свою очередь, в милиции заявили, что Петров сам выпрыгнул из окна отделения полиции, избрав такую меру побега, так как раньше занимался прыжками в воду.

На действия милиции в прокуратуру пожаловалась мать пострадавшего, но в надзорном органе не нашли оснований для возбуждения в отношении них уголовного дела.

share
print