Новости

Что случилось в петербургском дельфинарии

«Дельфинарий захвачен рейдерами», - такая информация появилась на сайте петербургского дельфинария на прошлой неделе. Что там произошло, сейчас выясняют следователи.

По словам Вячеслава Степченко, руководителя пресс-службы ГУВД, в отношении петербургского руководства дельфинария заведены два уголовных дела. Одно - по статье 159 Уголовного кодекса – «мошенничество в особо крупных размерах». Другое - по статье 201 – «злоупотребление служебными полномочиями».

Оба преступления, в которых обвиняют руководство дельфинария – экономические. В качестве имущества в них фигурируют артисты дельфинария: шесть дельфинов, два моржа, морской лев и морской котик.

Пока можно сказать, что случившееся в дельфинарии – отголоски смены власти в дельфинарии в Москве. Наш дельфинарий является одним из его филиалов.

Игорь Костов, руководитель Петербургского дельфинария не комментирует сложившуюся ситуацию.

В дельфинарии идут проверки. В ходе предварительного следствия принято решение не закрывать заведение. Его обитателей после долгих раздумий тоже решили сдать на ответственное хранение нынешним владельцам. Это объясняется, в том числе, и тем, что изъять или арестовать дельфинов и моржей невозможно – для этого нет подходящего бассейна.

Пока представления в дельфинарии продолжаются. И даже заявлена новая программа – с участием дельфиненка Неона и моржонка Крохи.

share
print