Новости

Правозащитники просят признать убийство Циликина преступлением на почве ненависти

Соответствующая петиция появилась на портале Change.org.

Обращение было опубликовано на сайте 29 сентября. Петицию создала петербургский правозащитник и гражданский активисты Наталья Цымбалова.

Напомним, что 28 сентября ГСУ СК РФ по Петербургу отчиталось, что завершило расследование уголовного дело по факту убийства петербургского журналиста Дмитрия Циликина.

Его тело нашли в квартире 31 марта 2016 года. На трупе эксперты обнаружили множественные ножевые ранения. Из дома пропали ценности – ноутбук, деньги и телефон.

Вскоре был задержан 22-летний Сергей Косырев. По версии следствия, молодой человек познакомился с журналистом и долгое время переписывался с ним в социальной сети.

СМИ писали, что обвиняемый нанес жертве не менее 30 ударов ножом. Преступление было квалифицировано по части 2 статьи 158 УК РФ «Убийство и кража». Материалы дела СК направил на утверждение в прокуратуру.

Между тем, сообщалось, что на допросах Сергей Косырев назвал себя «Чистильщиком» и говорил, что его действия – это «крестовый поход» против определенной социальной группы (ЛГБТ).

Авторы петиции сообщают, что преступление было совершено по мотивам ненависти, а не неприязни. Общественники возмущены тем, что следствие хочет представить произошедшее как убийство на бытовой почве после ссоры.

«Такая квалификация дела была бы несправедливостью и оскорблением памяти Дмитрия Циликина. Мы требуем полноценного расследования убийства Циликина с учетом всех обстоятельств и мотивов преступника. Согласно уголовному кодексу РФ, мотив ненависти является отягчающим обстоятельством, и он должен быть признан», – сказано в петиции.

Убийство, совершенное по мотивам ненависти, предполагает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

А убийство и кражу – до 15 лет.

«Мы просим следственные органы СКР и прокуратуру переквалифицировать убийство Дмитрия Циликина как убийство по мотивам ненависти к социальной группе – ЛГБТ. Общество должно знать правду, а убийца – понести справедливое наказание», – добавили авторы обращения.

share
print