Новости

50-летний юбилей отмечает полк охраны правопорядка в Петербурге

30 сентября — полковой праздник в специальной моторизованной воинской части Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которая дислоцируется на Измайловском проспекте.

Уже полвека охрану общественного порядка на улицах, вокзалах и в метрополитене Северной столицы совместно с сотрудниками полиции обеспечивают военнослужащие специальной моторизованной воинской части.

30 сентября 1966 года в составе внутренних войск МВД СССР были образованы специальные моторизованные воинские подразделения. Решение принималось на уровне ЦК КПСС и Совета Министров СССР для усиления борьбы с преступностью. Первоначально в стране были созданы всего три части — в Москве, Ленинграде и Киеве.

В Ленинграде местом дислокации специального моторизованного полка стало здание на Измайловском проспекте, в котором в XVIII-XIX веках расквартировывался офицерский состав лейб-гвардии Измайловского полка. И сейчас здесь базируется полк специальной моторизованной воинской части Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации (новое название части после образования нацгвардии).

share
print