Новости

В Смольном соборе соберутся реставраторы

В эти дни там будет проходить специализированная выставка, на которой реставраторы смогут познакомиться с новым оборудованием, принять участие в круглых столах и пообщаться с коллегами из других городов.

Сегодня, 16 июня, в Смольном соборе откроется третья международная выставка «Культурное наследие: сохранение (технологии и оборудование), реставрация, реновация».

На выставке будет представлено современное оборудование для лазерного сканирования, архитектурных обмеров зданий, неразрушающего контроля, очистки поверхностей, а также реставрационные проекты и фирмы, обеспечивающие сохранность музейных экспонатов.

В выставке принимают участие 60 организаций, связанных с сохранением и реставрацией культурного наследия – от реставрационных мастерских, научно-производственных фирм, проектировщиков до учебных заведений и специализированных изданий, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре. Все дни работы выставки проходит семинар «Проблемы реставрации и обеспечения сохранности памятников культуры и истории».

В рамках выставки запланированы два круглых стола по вопросам копирования скульптуры и по проблемам освещения архитектурных памятников, мастер-класс по лазерному сканированию и по аэро-гидро очистке загрязненных поверхностей.

Выставка будет проходить до 18 июня.

share
print