Новости

Стивен Хокинг опасается встречи землян с инопланетянами

По словам знаменитого ученого, это будет напоминать встречу Христофора Колумба с коренными американцами – для последних все закончилось плохо.Что-то похожее может ждать и землян.

Известный физик-теоретик, популяризатор науки Стивен Хокинг предостерег землян от общения с инопланетянами, если такой контакт станет возможным, передает Daily Mail. Об этом он рассказал в 25-минутном документальном фильме на портале CuriosityStream.

Хокинг участвует в проекте Breaktrhough: Listen, который занимается поиском внеземной цивилизации во Вселенной.
Ученый провел для зрителей виртуальное путешествие на экзопланету Глизе 832с в созвездии Журавля. Она в пять раз массивнее Земли, но по многим характеристикам схожа с нашей планетой.

Хокинг пояснил, что если бы на Глизе 832с была разумная жизнь, то мы бы уже ее услышали. Однако физик уверен, что когда-нибудь земляне получат сигнал от одной из подобных планет. Но с ответом торопиться не стоит.

По его словам, контакт с внеземной цивилизацией напомнит встречу Христофора Колумба с коренными населением Америки. Хокинг напомнил для кого эта встреча закончилась плачевно. При этом он считает, что не нужно прекращать поиски разумной жизни за пределами Земли, но идти на контакт не стоит. Все может закончиться колонизацией нашей планеты и прочими неприятностями, считает Стивен Хокинг.
 

share
print