Новости

Полтавченко обязался беречь энергию

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 4 сентября 2016 года открыл в Ленэкспо Всероссийский фестиваль энергосбережения#ВместеЯрче.

- Энергоэффективность и энергосбережение – это не просто слова, а необходимые условия для успешного социально-экономического развития города и всей страны, - приводит слова градоначальника пресс-служба Смольного.

Пять лет назад правительство города взяло курс на снижение издержек и более эффективное использование всех ресурсов. Все отраслевые госпрограммы дополнились разделами, направленными на решение данных вопросов. В результате за три года энергоемкость валового регионального продукта Петербурга удалось сократить на 16,5%. Благодаря использованию современных технологий в системе наружного освещения потребление электроэнергии за 5 лет снизилось почти на четверть. 

Губернатор поставил подпись под петицией и личной декларацией о намерении бережно расходовать энергию дома и на работе и призвал поддержать эту акцию всех петербуржцев.

Отметим, в рамках Петербургского международного экономического форума в 2016 году вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что Россия не станет форсировать развитие возобновляемых источников энергии, потому что они "бесконечно дороги". В то же время полностью на возобновляемую энергию собирается перейти Германия. Большую часть энергии из возобновляемых источников получает Норвегия, почти 100% - Исландия.

share
print