Новости

Путин выразил соболезнования по поводу кончины президента Узбекистана

Ранее стало известно, что лидер России не поедет на похороны.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования по поводу смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает пресс-служба Кремля.

"Его уход из жизни - тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран - партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства", - отмечается, в частности, в телеграмме.

Путин попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Узбекистана.

Ранее стало известно, что на похороны Ислама Каримова от России полетит глава правительства Дмитрий Медведев. Путин не сможет присутствовать на церемонии из-за работы на саммите G20.

Ислам Каримов скончался 2 сентября в больнице. В минувшее воскресенье он попал в медицинское учреждение после кровоизлияния в мозг. В ночь на пятницу состояние здоровья Каримова резко ухудшилось.

share
print