Новости

Ученый из Шотландии рассказал о закрытых клубах инопланетян

Подобные «клики» пришельцев могут скрывать факт своего существования от землян.

Человечество до сих пор не может выйти на связь с внеземной разумной формой жизни из-за закрытых клубов пришельцев. Они могут активно общаться друг с другом и скрывать факт своего существования от землян.

Такую гипотетическую версию предложил шотландский астроном Данкан Форган из Сент-Эндрюсского университета, передает Arxiv.org. Он решил проверить правдоподобность гипотезы, выдвинутой Ферми, который заявил о существовании «Галактического клуба» для продвинутых пришельцев.

При этом ученые утверждают, что даже гипотетически организовать такой клуб невозможно из-за сложностей в коммуникациях и невозможности удержания всех внеземных цивилизаций от случайного контакта с землянами.

Шотландский астроном заинтересовался этой проблемой и посчитал число цивилизаций в Млечном Пути, возникавших с момента появления Галактики и по сегодняшний день, определив число возможных культурных связей между ними.

Расчеты Форгана показали, что существование единого клуба инопланетян невозможно из-за гигантских расстояний между разными частями Галактики, однако наличие нескольких локальных коалиций пришельцев, способных эффективно поддерживать связи друг с другом, может решить задачу изоляции Земли.

Это вполне возможно, если цивилизации пришельцев будут появляться рядом друг с другом достаточно редко и будут существовать свыше 250 тысяч лет. Человечество, по предварительным оценкам, живет на Земле около 190 тысяч лет.

Форган подчеркнул, что все эти расчеты не говорят о том, что такие союзы инопланетян действительно существуют. Они просто указывают на то, что существование закрытого клуба, охватывающего всю Галактику, вряд ли возможно.

Гораздо вероятнее появление локальных коалиций пришельцев, скрывающихся от землян независимо друг от друга, резюмировал ученый.
 

share
print