Новости

ТЮЗ им. Брянцева 1 сентября откроет юбилейный сезон

Пять премьерных спектаклей Виктора Крамера, Дмитрия Волкострелова, Евгении Сафоновой, Ильи Носоченко, Ивана Орлова и увидят зрители в год 95-летия ТЮЗа. Спектаклем-открытием станет «Воспитание Риты».

В День знаний, 1 сентября, на малой сцене ТЮЗа состоится спектакль «Воспитание Риты». Это история об учителе и ученике — немолодом профессоре словесности и девушке, ищущей смысл жизни в изучении литературы. Непредсказуемые повороты сюжета, тонкий лиризм, остроумные диалоги в исполнении блистательного актерского дуэта: Елизаветы Прилепской и народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Николая Иванова.

В юбилейный год ТЮЗ готовит несколько премьер. Первая намечена на 8 ноября: спектакль «Гадюка» по одноименной повести Алексея Толстого в постановке молодого московского режиссера, выпускника ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова) Ильи Носоченко. На декабрь запланирован выпуск спектакля по новелле Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» в постановке именитого режиссера Виктора Крамера. Кстати, театр объявил кастинг по подбору талантливых детей на главные роли в этой постановке. Зимой-весной 2017 года ТЮЗ порадует новыми работами Дмитрия Волкострелова (репетирует спектакль «Розенкранц и Гильденстерн» по Т. Стоппарду) и Евгении Сафоновой (в тандеме с драматургом Асей Волошиной ставят пьесу к Году экологии — «Макромир»). Весной молодой московский режиссёр, выпускник ГИТИСа (мастерская Леонида Хейфеца) Иван Орлов приступит к репетициям нового спектакля для подростков по первой книге серии «Хроники Нарнии» К. Льюиса «Лев, колдунья, платяной шкаф».

В этом году у ТЮЗа двойной юбилей: 95-летие театра и 90-летие со дня рождения народного артиста РСФСР Зиновия Яковлевича Корогодского, руководившего ТЮЗом с 1962 по 1986 г. 28 октября н. а. Латвии Адольф Шапиро и сын Зиновия Корогодского, известный сценограф и режиссер, художественный руководитель Театра Поколений, Данила Корогодский проведут вечер в честь Мастера.
 

share
print