Истории

Почему учитель года-2007 уволен из петербургской школы

Дмитрий Гущин, знаменитый учитель из Петергофа, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2007», почётный работник образования Российской Федерации в социальных сетях написал, почему он больше не работает в Петергофской гимназии императора Александра Второго (гимназии № 415)

Гущин пишет о том, что в конце мая этого года узнал, что «директор гимназии Галина Никитина велела классным руководителям подделать четвертные, полугодовые, годовые оценки ряду учащихся, в разных случаях подтерев их в журнале бритвой, доставив липовые текущие оценки или зачеркнув оценки, выставленные учителями, и приписав "материал сдан зачетами"».

Гущин сообщает, что «под этими записями директор поставила свою подпись и печать государственного учебного заведения. Учителям директор объяснила, что подделать оценки приказал представитель Комитета по образованию, который весной проводил в гимназии проверку и потребовал устранить неуспеваемость. Конечно, всем ясно, что Комитет по образованию подделывать оценки не приказывал, однако все понимают, что портить отношения с директором себе дороже. Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать — это идти против совести».

Дмитрий Гущин молчать не стал: «Я говорил учителям, завучам и директору о том, что государственная школа — не частная лавка, о том, что петербургская гимназия не должна учить детей подделывать документы, чем бы это ни оправдывалось. И о том, что ученики должны честно трудиться, а не получать оценки по прихоти директора, решающего свои конъюнктурные задачи. Без упоминания имен на моей стене В_Контакте https://vk.com/boxdd?w=wall36288_7346 я открыто высказал своё мнение о недопустимости выставлять пятёрки медалистам рукой директора».

Далее учитель сообщает, что как только он вернулся из отпуска, директор гимназии вручила ему приказ об увольнении, так как его нагрузку совместителя она передает другому преподавателю: «На этом основании уволить совместителя нельзя, на что я директору и указал. Приказ был отменен. Но через два дня директор, улыбаясь, сообщила, что «уже всё придумала»: информатику будет преподавать только что принятый ею на работу учитель математики. Правда, он ещё не знает о её планах и никогда информатику не преподавал, но уже скоро начнёт преподавать этот предмет. И теперь уже увольнение совместителя законно. «Я не могу иначе: многие знают, что вы публично осуждаете мои действия. Это нарушение корпоративной этики. Если я вас не уволю, что мне сказать на педсовете?», — риторически спрашивала директор. В чем, по её мнению, состоит корпоративная этика, директор объяснить не смогла».

«Нет, я не огорчён. Я проработал в гимназии 17 лет, мне посчастливилось работать с замечательными учителями и учить удивительных ребят; многие из них стали моими друзьями, -пишет учитель. - Я точно знаю, что они согласятся со мной: лучше жить честно, чем править подло. И когда тёмные времена самодурства и беззакония пройдут, над гимназией ещё взойдёт солнце. Очень желаю моим коллегам и ученикам дождаться».

В беседе с корреспондентом MR7 Дмитрий Гущин сообщил, что готов отвечать за свои слова и не боится: «Подлог-то был и все про него знают. Они что сейчас все журналы сожгут?»

Справка:

Дмитрий Гущин – магистр физики, выпускник Санкт-Петербургского государственного университета, пятикратный победитель конкурсов лучших учителей Фонда «Династия», автор многих книг и статей по математике и методике её преподавания, лауреат премии Сороса, двукратный Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации Министерства образования и науки РФ, член Федеральной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по математике (2009-2010), эксперт Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике (2011-2012, 2013-2014), заместитель председателя региональной предметной комиссии ГИА по математике 2012-2014 годах.
 

oFhVKXV2scY

share
print