Новости

Сократ виновен. Доказано?

Современные историки провели исследование и доказали вину Сократа и оправданность назначенного ему наказания – смертной казни.

Историки Кембриджского университета пришли к выводу, что смерть древнегреческого философа Сократа, выпившего отравленное зелье, была предопределена законами того времени, пишет Газета.ру со ссылкой на The Daily Telegraph.

Напомним, великого греческого философа в 399 году до нашей эры обвинили в развращении юношества и богохульстве и приговорили к смертной казни.

Сократу пришлось выпить чащу яда и в 70-летнем возрасте оставить этот мир.

Долгое время историки трактовали это событие, как экстраординарное для греческой демократической системы. Сократ представал перед читателями учебников по истории античного мира, как жертва.

Теперь же все может измениться. Дело в том, что профессор Кембриджского университета Пол Картледж обосновывает в своем исследовании мысль о том, что обвинения, вынесенные Сократу были полностью оправданы моралью и правом того времени.

Мало того, что Сократ посягнул на основы культуры своего государства, он еще и открыто издевался над судом во время своего процесса.

Например, в качестве наказания Сократ предлагал выдать ему обильный обед в компании олимпийского чемпиона. Это также повлияло на жестокость назначенного наказания.

share
print