Новости

Костюм индийского премьера попал в Книгу рекордов как самый дорогой

Премьер надевал костюм всего один раз.

Украшенный монограммой костюм индийского премьер-министра Нарендры Моди признан Книгой рекордов Гиннесса самым дорогим в истории современным костюмом, проданным на аукционе. Об этом сообщает газета Hindu.

Индийский премьер специально заказал костюм, сшитый в традициях северо-индийской моды, для прошедшей в 2015 году году встречи с президентом США Бараком Обамой. После встречи Моди выставил костюм на благотворительный аукцион, средства от которого направились в фонд очистки священной для индуистов реки Ганг.

Костюм, сшитый известный портным из индийского города Ахмедабада, который обошелся Моди, по данным прессы, примерно в миллион рупий, выкупили за 43 млн рупий (более $693 тыс. на день продажи и около $643 тыс. долларов по нынешнему курсу). Покупателем стал владелец компании по торговле бриллиантами Лалджибхаи Патель. Он обратился в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы, по его словам, "эта покупка вошла в историю". Спустя несколько месяцев предпринимателю прислали официальный сертификат о признании рекорда.

- Это повод для счастья и гордости, что этот костюм вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Мы запросили сертификат о рекорде примерно пять месяцев назад. И затем получили сертификат, подтверждающий, что это самый дорогой костюм из проданных на аукционе в мире, - приводит издание слова сына нового владельца костюма Хитеша Пателя.

Костюм премьера будет храниться в витрине из бронированного стекла в холле компании Лалджибхаи Пателя.

share
print