Новости

Ученые рассказали, как определить депрессию по Instagram

Люди с психическим расстройством чаще выкладывают фото с лицами и получают меньше лайков.

Исследователи Гарвардского и Вермонтского университетов заявили, что научили определять депрессию людей через Instagram, сообщает портал Nplus1.

Ученые собрали в Instagram около 44 тысяч фотографий, сделанные 166 пользователями, среди которых 71 страдают депрессией, а 95 здоровы.

Для исследования была необходима следующая информация: степень активности каждого пользователя (частота публикаций), реакция Иинтернет-сообщества (лайки и комментарии), характеристики изображения (тон, яркость и насыщенность), метаданные (фильтры Instagram) и наличие лиц людей на фотоснимках.

Выяснилось, что основными признаками депрессии у пользователя социальной сети являются различные оттенки синего, а также низкая яркость и насыщенность фотографий. У людей с психическим расстройством также оказалось больше снимков с лицами и меньше лайков.

Кроме того, ученые отметили, что люди, страдающие депрессией, предпочитают черно-белые снимки цветным, в то время как здоровые пользователи часто используют Instagram-фильтр под названием Valencia, который делает фотографии светлее.
 

share
print