Новости

Противотуберкулезный диспансер может исчезнуть в Пушкине

Чиновники решили в рамках оптимизации объединить его с туберкулезной больницей № 8 в Павловске.

Вместо постоянного стационара на 200 мест власти хотят оставить дневное отделение в 20 коек.

18 августа доведенные до отчаяния больные выйдут по обоим адресам диспансера с пикетами. В 12:00 акция начнется по адресу Пушкин, Октябрьский бульвар, 6, а в 15:00 – на Павловском шоссе, 14. В дальнейшем защитники диспансера намерены продолжить акции протеста.

Тем временем на портале Change.org продолжается сбор подписей за сохранение больницы. Петицию поддержали сто двадцать семь человек.

Не остались в стороне от проблемы и депутаты петербургского Законодательного собрания «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский. Они обратились к вице-губернатору Ольге Казанской с письмом по поводу закрытия учреждения.

«Убедительно просим Вас ответить на вопрос: действительно ли такие планы объединения существуют, приведут ли они к указанному сокращению стационарных коек для больных туберкулезом? И считаете ли Вы подобные действия допустимыми в ситуации, когда туберкулез уже давно перестал быть социальным заболеванием, увеличивается количество резистентных его форм, а проблема борьбы с ним в России обостряется с каждым годом?» - говорится в обращении.

share
print