Новости

Ученые выяснили причину разговоров во сне

Во сне разговаривают 20% взрослых людей.

Ученым удалось пролить свет на то, почему люди разговаривают во сне и может ли это говорить о предрасположенности к какому-либо заболеванию. В ходе исследования выяснилось, что во сне разговаривает каждый 20 взрослый человек, сообщает Planet Today.

Исследователи пояснили, что разговоры во сне вызывают слишком яркие эмоции и переживания, которые выплескиваются в таком виде во время отдыха головного мозга. Проговаривание диалогов во сне совершенно нормально для детей, так как их восприятие не справляется с огромным количеством новой информации.

Однако после взросления мозговые механизмы должны работать более стабильно. Поэтому взрослые люди, по идее, не должны разговаривать во сне.

Во сне спящий может разговаривать либо разборчиво, либо совершенно невнятно. Ученые выяснили, что разборчивая речь сопровождает фазу неглубокого сна, тогда как нечленораздельные звуки человек издает в фазе дельта-сна, в которую тяжелее всего разбудить спящего.

Люди, разговаривающие во сне, не должны беспокоиться и бить тревогу. Однако этот признак может оказаться не таким уж и безобидным. Иногда появление речи во время сна свидетельствует об эпилепсии.


 

share
print